讯记推出Profibus冗余双总线结构光电转换器_2
分类:新酷科技 热度:

详细介绍:

概述:

讯记推出Profibus冗余双总线结构光电转换器

讯记推出Profibus冗余双总线结构光电转换器

本系列产品是一款PROFIBUS DP协议型现场总线光纤中继器,支持PROFIBUS DP总线,独立双总线电接口及2个光纤接口,提供冗余双总线结构及光纤冗余环网功能,为冗余双网系统提供安全高效的光纤冗余长距离传输及中继功能。 深圳市讯记科技有限公司是专业的工业网络设备提供商,设备采用最新技术,完全自主知识产权,推出业内创新功能的产品。

本设备独具特色的双电业务和双光纤接口设计,支持双网冗余和光纤环网,同时支持点对点,星形,链型总线式,环网及混合型网络结构。长达20km以上的光纤长距离传输,突破了电缆系统的距离限制。双电业务通道逻辑独立,支持1~2个光/电接口灵活搭配, 按项目实际需要,实现1路光纤接口+1路数据接口;1路光纤接口+2路数据接口;2路光纤接口+1路数据接口;2路光纤接口+2路数据接口的灵活配置。 Ci-pf系列基于标准Profibus DP,速率由拨码开关设置(推荐)或者选择速率自适应设置,支持Profibus DP总线的10种常用速率。

155M双光接口可更好支持光纤传输Profibus DP总线的突出优点:对等传输、突发数据、总线仲裁等,同时实现高速率长距离传输、电气及地线隔离、降低干扰等性能。产品为工业级设计、IP30防护等级、波浪纹铝制加强机壳、35mmDIN导轨安装、DC(9-36)V宽电源输入、具备继电器告警输出、双电源冗余和隔离保护等优点。

特点:

l 支持逻辑独立双Profibus DP总线,支持标准规范中的预定通信速率。

l 支持拨码开关手动设置其全部标准速率或者速率自适应。

l 1~2路Profibus DP电口及1~2路155M光纤接口灵活选择, 支持冗余双网的光纤环网拓扑。

l 20km以上光纤距离, 155Mb/s,高速光接口更好支持突发数据的长距离可靠传输。

l 6个双色LED状态指示灯,光纤链路以及电源故障继电器输出告警。

l 电接口4000V的防雷,1.5A过流,600W浪涌保护。工业级设计,EMC测试认证。

l DC9-36V宽冗余双电源,DC1500V电源隔离,反接保护。

l IP30防护等级,波浪纹铝制加强机壳,采用标准工业35mm导轨安装方式。

网络拓扑结构:

网络组网拓扑结构可以实现以下网络连接:点对点通讯、链型网络、星型网络、冗余双网及光纤环网自愈保护等。

本产品应用灵活,可以组成多种光纤网络。逻辑独立双总线电接口,可实现电接口的备份或者单设备接入双冗余总线系统;采用点对点的网络时可以实现通过光纤连接两Profibus DP总线的网段;采用双光口链形网络的光纤总线上实现多网段的Profibus DP总线连接(最多200个);同时,本产品采用双光口实现双纤环网冗余功能,当某处光纤故障时,系统会在10ms内重建网络链路,保障系统的正常通信,实现对信号传输的自愈保护功能,网络故障排除后系统会自动恢复;该系列产品采用公司自行研发的专有环网协议Ci-ring,不需任何设置,不需要根节点,快速完成网络的成环和解环功能,该系列产品即插即用,不需配置,最大程度的使用户安装和调试过程简单化。

性能指标:

数据电接口:

9针的Sub_D插孔连接器,管脚定义符合Profibus DP的协议规范。

支持Profibus DP总线标准。

通信速率:9.6kBit/s、19.2 kBit/s、45.45kBit/s、93.75k kBit/s、187.5kBit/s、500kBit/s、1.5MBit/s、6MBit/s and 12MBit/s.

速率设置:自动识别或拨码开关设置

信号延时(电口):11Bit

具备4000V的防雷击以及1.5A的过流保护和600W浪涌保护功能;

终端电阻:本机不带终端电阻,请按需要外接。

光纤接口:

光纤波长:多模850nm、1310 nm; 单模1310 nm、1550nm。

传输光纤:多模50/125 um、62.5/125 um、100/140um;单模8.3/125 um、9/125um、10/125um 。

传输距离:多模2Km,单模20Km,更远距离可选。

光纤接口类型:SC、FC、 ST可选,标配SC光接口。

光线路误码率:《10-9

信号延时(光口):1.6us/节点。

电源及保护:

电源:双电源冗余输入,DC(9-36)V,典型DC24V,功耗小于4W, 具有DC1500V电压隔离以及反接保护功能,工业端子接口。

继电器告警输出:光纤链路故障和电源故障告警输出,触点最大容量:DC48V/1A,工业端子接口。

机械特性:

外形尺寸:132mm105mm52mm

外壳:IP30防护等级,波浪纹铝制加强机壳。

安装方式: 35mmDIN导轨安装。

净重:800g

工作环境:

工作温度:-10-70℃(-40~+85℃宽温可选)。

相对湿度:90%(无冷凝)

存放温度:﹣40~80℃

测试认证:

EN55022:2010(RE) Band Width:120KHz Frequency Range:30MHz to 1000MHz

EN61000-4-2:2001(ESD) Air discharge voltage: 8KV contact discharge voltage: 4KV

Criterion:B Level 2

EN61000-4-3:2006(RS) 3V/m(80-1000MHz)Criterion:A Level 2

Test Standards:EN1122:2001 EPA3050B,EPA3052 EPA3540C,EPA3060A

TesTIng item:Pb Cd Hg Cr6+ PBBs

Test Results:N.D.

应用范围:

电力系统,交通,能源监控及工业控制等领域。

订货信息:

Profibus dp总线光纤中继器可实现两站之间光纤点对点,多个站之间总线串联,星型组网及多个站之间光纤自愈环网组网:

上一篇:能源管理下一步行动方案:超越目标_8 下一篇:没有了
猜你喜欢
热门排行
精彩图文